Главной целью Вашингтона в Сирии становятся лидеры "Джебхат Фатх аш-Шам"

Обама приказал уничтожить главарей "ан-Нусры"*

Найти и ликвидировать лидеров действующей в Сирии террористической группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ), связанной с "Аль-Каидой", приказал президент США Барак Обама. Об этом, со ссылкой на официальные лица, сообщает The Washington Post.

Это решение, касающееся руководства организации, было вызвано обеспокоенностью возможным усилением влияния "Аль-Каиды" в Сирии, рассказали собеседники издания. Согласно распоряжению президента США, военные получают дополнительные полномочия для преследования и ликвидации боевиков. Решено усилить работу групп разведки и расширить применение беспилотных летательных аппаратов.

Как отмечает издание, теперь для Вашингтона стала приоритетной борьба с террористами, а не отставка президента республики Башара Асада и смена власти. Вероятнее всего, такая тенденция усилится после вступления в должность нового президента США Дональда Трампа. Издание не исключает, что это может привести к расширению антитеррористической кампании в Сирии, возможно, при непосредственном участии Москвы.

Возможное решение США о задействовании дополнительных сил для уничтожения главарей "Джебхат ан-Нусры" можно приветствовать, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. "Но во внешней политике и дипломатии принято реагировать на официальные сообщения. Пока мы ничего подобного не видели",- цитирует "РИА Новости" господина Рябкова.

Напомним, Москва рассчитывала, что временное прекращение авиаударов российских ВКС позволит Вашингтону убедить умеренную оппозицию отмежеваться от "ан-Нусры", которая, "по сути, заправляет в восточном Алеппо". Однако этого не произошло. "Наше терпение не безгранично, это касается в том числе и задачи ликвидации террористов в Алеппо",- сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, в начале ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в очередной раз раскритиковала Белый дом за политику в отношении "ан-Нусры". Она призвала США прекратить "заигрывать с терроризмом".

Кроме того, Захарова вновь обвинила американскую сторону в нежелании бороться с группировкой и попытках поддерживать ее. Дипломат также отметила, что "очень много сил и средств было вложено" в "ан-Нусру" именно западными странами.

В конце октября российский МИД распространил официальный документ, в котором говорилось о том, что США так и не выполнили полностью ни одно из взятых на себя обязательств по борьбе с террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра", равно как и данные обещания оказать влияние на представителей оппозиционных групп с целью соблюдения ими режима прекращения огня в САР.

* Организация, запрещенная в России

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить