Китайцы устанавливают на границе с КНДР проволоку с током

Китай отгородился от Северной Кореи электрическим током

Китай устанавливает на границе с Северной Кореей колючую проволоку под высоким напряжением. Такая мера предпринята для того, чтобы ограничить участившиеся побеги северокорейских пограничников на китайскую территорию, пишут "Вести". Ток силой в 220-230 вольт будет проведен по всей границе двух стран везде кроме путей, ведущих к КПП.

С августа по меньшей мере трое солдат армии КНДР бежали на юг. Последний случай произошел в минувшую субботу — офицер-пограничник застрелил двух сослуживцев, которые были старше его по званию, и попросил убежища в Южной Корее. Два других случая произошли в августе и начале октября. Последний беглец служил в подразделении, которое подчиняется непосредственно Генеральному штабу, и как стало известно сегодня за этот инцидент глава Генштаба Вооруженных сил КНДР Хен Ен Чхоль был понижен в звании, передает "Взгляд".

В январе в Северной Корее также объявили амнистию осужденным или арестованным за попытку бегства за границу. Власти КНДР сделали это в честь 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена и 70-летия Ким Чен Ира. Между тем Росбалт пишет, что новые попытки бегства за границу сурово караются. По некоторым данным, было объявлено, что наказывать собираются три поколения родственников перебежчика.

Летом 2011 года власти КНДР установили на границе с Китаем камеры видеонаблюдения и дополнительные заграждения из колючей проволоки. Такие меры призваны усилить контроль за перебежчиками и ограничить иностранное влияние на своих граждан. Видеокамеры установлены на участках в районе городов Синыйджу, Хесан и в ряде других населенных пунктов.

Читайте также: Северная Корея пригрозила США ракетным ударом

Граница со стороны Китая раньше также была укреплена колючей проволокой, но такое заграждение не служило серьезным препятствием для решившихся бежать в Китай северных корейцев.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *