Главой города Високо в Боснии и Герцоговине стала правоверная мусульманка

В Европе появилась первая женщина-мэр в хиджабе

Гражданка Боснии и Герцоговины Амра Бабич стала первой женщиной-мэром в хиджабе за всю историю Европы. Как пишут vesti.az, 43-летняя Бабич баллотировалось на должность главы города Високо от партии "Демократическое движение", созданной бывшим президентом Алиджой Иззетбеговичем. За кандидатуру Бабич проголосовало 29 из 39 депутатов.

"Я очень рада тому, что руководству партии хватило силы и воли, чтобы поддержать меня, женщину, в качестве кандидатуры на такой высокий пост", — сказала новая градоначальница. Амра Бабич отметила, что осознает, что является первой в Европе женщиной-мэром в хиджабе, как и то, что к ней приковано пристальное внимание в этой связи. Как сообщает Росбалт, женщина подчеркнула, что намерена выполнять работу руководителя города со всей ответственностью, учитывая интересы всех жителей общины Високо, независимо от их вероисповедания или национальности.

Читайте также: Враг арабов и СССР - Анвар Садат

Амра Бабич имеет экономическое образование и была главой министерства финансов Боснии и Герцеговины. Будучи членом муниципальной ассамблеи, Амра Бабич также возглавляет общественную организацию по оказанию помощи семьям военнослужащих, погибших во время войны в Боснии, передает islam.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить