Тимошенко получила семь лет тюрьмы

Тимошенко отправлена за решетку на 7 лет

Тимошенко получила семь лет тюрьмы. Юлия Тимошенко, признанная ранее виновной в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией, отправлена в тюрьму на семь. Приговор экс-премьеру Украины был объявлен сегодня в Печерском суде Киева.

Тимошенко осуждена по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий). Кроме тюремного срока, бывшему премьеру запретили занимать государственные должности в течение трех лет и взыскать с Тимошенко 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 189,5 миллионов долларов) в пользу национальной компании. , сообщает "Корреспондент.net". 

Как отмечают "Аргументы.ру", сама Тимошенко неоднократно заявляла, что уголовное преследование по сути является политическим заказом: "Приговор будет выносить не судья Киреев, а президент Виктор Янукович... Этот приговор ничего не изменит ни в моей судьбе, ни в моей борьбе", - заявила Тимошенко, когда ее ввели во вторник в зал Печерского районного суда Киева.

Вскоре после начала оглашения приговора Тимошенко встала и, обращаясь к камерам и присутствующим в зале, заявила, что приговор ее не остановит и призвала бороться с властью. Также она заявила, что нынешний приговор - это возвращение к репрессиям 1937 года, добавляет Ukranews. При этом судья Родион Киреев продолжал читать, не обращая внимания на Тимошенко.

Один из лидеров партии Батьківщина, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявил о намерении оппозиции обжаловать приговор Юлии Тимошенко в украинских судах и Европейском суде по правам человека, передает Telegraf.by.

По информации "Вестей.ру", сегодня у здания суда собрались многочисленные сторонники Тимошенко. Активистки движения Femen также приобщились к акциям. Обнаженные по пояс девушки взобрались на балкон над входом в центральный универмаг Киева. На головах у девушек украинские венки с цветными лентами, в руках - транспаранты.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить