Россиянин, воевавший в Ливане, говорит, что его заставили

Россиянин, арестованный в Ливане по обвинению в терроризме, не признает свою вину. Но не отрицает, что участвовал в боевых действиях против ливанской армии вместе с боевиками "Фатх эль-Ислам".

Сегодня состоялся первый официальный допрос задержанного Сергея Высоцкого, он проходил в присутствии представителей посольства и консульства РФ, а также переводчика. Подсудимому зачитали официальное обвинение: ему инкриминируют участие в террористической группировке "Фатх эль-Ислам", причастность к террористической деятельности, а также незаконное пребывание на территории Ливана.

Как сообщил пресс-атташе посольства РФ в Ливане Владимир Черепанов, Высоцкий отрицает свою вину. Он подтвердил, что участвовал в боях против ливанской армии, которые в течение трех с половиной месяцев вели боевики "Фатх эль-Ислам", но заявил, что "был принужден силой, и никого не убивал". 

Обвиняемый попросил адвоката, и судопроизводство было отложено до 18 октября, сообщает РИА "Новости".

Уроженец Владикавказа Сергей Высоцкий, принявший ислам, в начале 2007 года прибыл в Ливан, чтобы поступить в исламский университет. В студенты зачислен он не был. В начале сентября россиянина задержали при попытке покинуть расположенный близ Триполи лагерь палестинских беженцев "Нахр эль-Барид", служивший базой "Фатх эль-Ислам".

Сейчас арестованный содержится в военной тюрьме Ярзе в восточном пригороде Бейрута Хазмия. Обвинение в терроризме предъявлено еще троим россиянам, но они находятся в розыске.

В ряды группировки "Фатх эль-Ислам", связанной с "Аль-Каидой", входят преимущественно граждане Ливана, Саудовской Аравии, Иордании, Ирака, Сирии, Судана, Йемена, Туниса, Алжира, Марокко, а также палестинцы. Но недавно сообщалось о задержании австралийцев.

  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *