США рассекретили документы о расстрелянных в Катыни поляках

Американские власти обнародовали часть документов, связанных с расстрелом поляков под Катынью в 1940 году. Речь идет о более чем тысячи страниц информации, до последнего времени остававшейся секретной.

Информация об этом стала известна из сообщения на сайте посольства Польши в Вашингтоне. Как пишет РБК, американские архивисты собрали вместе свидетельства, находившиеся в распоряжении различных ведомств. Некоторые документы раньше были доступны только сотрудникам разведки. 

Согласно обнародованным данным, администрация президента Франклина Рузвельта знала о расправе советских спецслужб над польскими военнопленными в 40-е годы в Катыни, передают "Вести.ру". Информацией о происходящем в Катыни снабжал США американский военнопленный.

В своих шифровках он сообщал, что своими глазами видел уложенные рядами сильно разложившиеся трупы в лесу под Катынью, добавляет НТВ. По его словам, к массовому убийству не могли быть причастны нацисты, так они заняли эту территорию буквально недавно.

Читайте также: "Катынские" вопросы без ответов

В Катынском лесу под Смоленском были расстреляны более 20 тысяч польских офицеров, которые содержались в лагерях и тюрьмах НКВД СССР. На протяжении десятилетий Советский Союз не признавал факта случившегося. В 2010 году Госдума приняла специальное заявление, в котором говорилось, что расстрел польских офицеров в Катыни был совершен по прямому указанию Иосифа Сталина и других советских руководителей.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *