Хакеры помогают полиции разгадать "код Брейвика"

Хакеры помогают полиции разгадать "код Брейвика". 243485.jpegГруппа норвежских подростков-хакеров сообщила, что взломала два аккаунта электронной почты убийцы Андерса Брейвика. Материалы хакеры передали журналисту-фрилансеру Кьетилу Стормаку, а тот, в свою очередь, передал их полиции, пишет НТВ.

Кьетил Стормак, журналист, поясняет: "Электронные письма содержат данные о деятельности и круге общения преступника за несколько месяцев и недель до террористических атак. Также там есть сведения о его личной жизни". 

По одной из версий полиции, террорист мог действовать не в одиночку, а при поддержке сообщников, сообщает Российская газета. Не исключено, что электронная переписка Брейвика поможет участникам расследования узнать, были ли у него помощники, однако данные, добыты незаконным способом, не могут быть доказательством в суде. Хакеры, как предполагает следствие, относятся к норвежской группировке Noria, возглавляемой 17-летним молодым человеком по имени Фредерик. 

Читайте также: Норвежский палач снял на видео убийства детей 

Полиции также предстоит разобраться в том, что именно Брейвик попытался зашифровать в текст своего манифеста, разосланного им в редакции газет накануне теракта.Очевидные странности и нестыковки в тексте 1500-страничной "Декларации независимости Европы", составленной Брейвиком, с самого начала вызвали у следователей подозрения.

"Анализ документа допускал только два толкования: мы имеем дело либо с криптограммой, либо с творчеством буйнопомешанного", - рассказал Известиям представитель прокуратуры Норвегии Тор-Хеннинг Кнутсен.

Версию о сумасшествии Брейвика, на которой настаивают его адвокаты, следствие отвергло сразу. Следовательно, предстояло разгадать "код Брейвика". "Мы обратились к ведущим экспертам в области криптографии, и они подтвердили наши подозрения", - продолжил Кнутсен.

Рольф Фрюза, эксперт по дешифровке одной из норвежских компьютерных фирм, обратил внимание комиссии на интернет-версию манифеста Брейвика. Среди множества кросс-ссылок, которыми террорист снабдил свой программный документ, 46 никуда не вели. Их URL-адреса вместо ссылок на другие страницы в интернете содержали непонятные комбинации цифр. Фрюза заметил, что они напоминают ему координаты GPS-навигатора.

Все 46 точек идеально ложились на карту Европы, от Гибралтара до Стокгольма. Одна из "слепых" ссылок из манифеста Брейвика приходится на кафе напротив дворца Хофбург в Вене, другая - также на кафе на Елисейских полях в Париже, еще одна - на обычный жилой дом в Страсбурге, только стоящий прямо напротив важной железнодорожной развязки.

Все это чрезвычайно напоминало либо карту ячеек террористической сети, либо места планируемых терактов. Подозрения укреплялись тем, что сам Брейвик постоянно говорил о своих "союзниках в других странах", которых он соглашался сдать, если король Норвегии отречется от престола, а ему самому присвоят титул верховного главнокомандующего. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить