Правительственные войска покинули центр сирийского города Хама

Бронетехника покинула центр Хамы

Бронетехника покинула центр Хамы. 243454.jpegПравительственные войска покинули центр сирийского города Хама. В заявлении государственного информагентства SANA говорится, что операция "по восстановлению безопасности и стабильности в городе завершена".

По словам представителей оборонного ведомства страны, воинские подразделения, задействованные в операции в Хаме, возвращаются в места постоянной дислокации. На улицах оставили только блокпосты. В то же время правозащитники заявляют, что бронетехника лишь переместилась из центра в пригороды Хамы.

Читайте: Ливия и Иран - на защите британской революции

Напомним: бронетехника была введена туда 31 июля 2011 года в ответ на проходившие в городе массовые антиправительственные выступления. Участники акций требовали ухода Башара Асада с поста президента.

Войска были направлены к Хаме в начале июля. Несколько недель они не штурмовали центральную часть города, а ограничиваясь проведением арестов в пригородах.

Читайте: Отправленный в отставку сирийский министр найден мертвым

Массовые акции протеста продолжаются в Сирии с марта 2011 года. В ходе подавления властями антиправительственных выступлений, по данным правозащитников, в центре Хамы с начала августа погибли более двух сотен человек, а всего с начала беспорядков в Сирии погибли более двух тысяч человек.

Между тем, как пишет Deutsche Welle, представленные в Совбезе ООН европейские страны, а также США намерены согласовать новые политические и экономические меры против Дамаска. "Мы требуем от сирийского режима прислушаться к призывам Совета Безопасности, стран Ближневосточного региона и других частей международного сообщества", - заявил постоянный представитель Великобритании Филип Пэрхэм.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить