Генштаб России: Грузия официально не объявляла о прекращении огня

Грузия не предоставила российской стороне никаких официальных документов о прекращении огня в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Россия не может воспринимать предложения Грузии, идущие через средства массовой информации.

В понедельник прошла очередная пресс-конференция заместителя главы Генштаба РФ Анатолия Ноговицына. Он прокомментировал ситуацию в зоне конфликта за последние сутки.

"Мы пока не имеем официальных документов с грузинской стороны, на основе которых можно было бы дать команду с двух сторон приостановить боевые действия, развести (силы - "ИФ") на границе начала противоборства, которые определены для миротворцев, затем уже сесть за стол переговоров. Такого пока нет", - подчеркнул А.Ноговицын.

Комментируя призывы Грузии о прекращении огня, генерал отметил, что они идут через СМИ, а официальные представители грузинской стороны не обсуждали этот вопрос по дипломатическим каналам.

"Накануне вторжения Грузия точно так же - посредством СМИ - убеждала российскую сторону в том, что не собирается вторгаться на территорию Южной Осетии", - сказал А.Ноговицин.

"Такая информация передаётся по иным каналам: или посредством личного контакта глав государств или по дипломатическим каналам, существует целая система", - отметил заместитель главы Генштаба РФ.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня, подготовленный министрами иностранных дел Франции и Финляндии, сообщает агентство "Новости-Грузия". Содержание документа не уточняется, передаёт РИА Новости.

Получила ли Москва образец этого документа и выполнен ли он грузинскими военными неизвестно.

"Это заявление сделало для того, чтобы убаюкать общественное мнение. Но мы не расслабляемся, нам, военным, расслабляться нельзя", - заявил А. Ноговицин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить