Глава российского МИД встретился с оппозиционным Асаду движением

Сергей Лавров ведет диалог с сирийскими оппозиционерами

Сегодня в Москве состоялась встреча оппозиционного Асаду Сирийского национального совета (СНС) с Сергеем Лавровым. А в минувший понедельник в здании на Смоленской уже побывала делегация другого оппозиционного движения САР — "Демократической трибуны", рассказывает GTimes.

Глава российского МИД призвал все оппозиционные группировки в Сирии объединиться на принципах диалога с правительством, как это предусматривает план Кофи Аннана, передает НТВ. Сергей Лавров заявил: "Поддержав этот план, мы однозначно подтвердили свою приверженность необходимости скорейшего прекращения насилия в любых формах и перехода к диалогу с участием и правительства и всех оппозиционных групп, в ходе которого сами сирийцы определили бы судьбу своей страны, начиная с согласования параметров и сроков переходного процесса".

Читайте также: Россия посоветовала ООН оставить наблюдателей в Сирии

Визит делегации СНС в российский МИД — вторая по счету встреча оппозиционеров с Сергеем Лавровым. МИД РФ принял первую делегацию оппозиции 9 июля. Главой предыдущей делегации был Мишель Кило, глава движения "Демократическая трибуна". Он встречался с Лавровым и с постоянным представителем президента РФ на Ближнем Востоке Михаилом Богдановым. С представителями МИД РФ также общались другие руководители "Демократической трибуны", представители сирийской интеллигенции.

Читайте также: В Сирию отправились российские боевые корабли

Делегацию СНС возглавляет Абдулбасет Сайда — председатель СНС. Вместе с ним прибыл и бывший председатель СНС Бурхан Галиун. В составе делегации также председатель Народно-демократической партии Сирии Джордж Сабра — один из вождей сирийской революции, который недавно был вынужден нелегально покинуть Сирию из-за своих убеждений. Во время революции он организовывал и возглавлял демонстрации в разных городах Сирии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *