РФ внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции по сирийской проблеме

Россия посоветовала ООН оставить наблюдателей в Сирии

Россия внесла в Совет безопасности ООН свой проект резолюции по Сирии. Проект предусматривает продление срока пребывания в Сирии международных наблюдателей на три месяца, сообщает Лента.ру.

По словам первого заместителя постоянного представителя России при ООН Александра Панкина, "основной заряд" предложенной резолюции "заключается в поддержке усилий Кофи Аннана и договоренностей, которые были достигнуты в Женеве на встрече группы действий", добавляет "Росбалт". По мнению Панкина, российский проект резолюции совершенно не конфронтационный и во многом поддерживает предложения, сделанные Кофи Аннаном.

Однако специалисты полагают, что российский проект резолюции не устроит США и европейских лидеров, которые настаивают на возможности разрешить международным силам применять в Сирии не только дипломатические методы, но и вооруженное вторжение, если в этом возникнет необходимость, пишет БФМ.РУ. США при этом настаивают, что добиваются введения санкций, а не военного положения и новых человеческих жертв.

Читайте также: В Сирию отправились российские боевые корабли

Напомним, 30 июня в Женеве члены СБ ООН поддержали план Аннана, предусматривающий полное прекращение огня между сирийскими войсками и повстанцами. В настоящее время в Сирии находится до 300 международных наблюдателей. Официально срок их пребывания истекает 21 июля.

Читайте также: Ливийская ловушка для Башара Асада

Совет Безопасности должен определиться с планами относительно будущей миссии международных наблюдателей до 20 июля. Сегодня спецпосланник генсекретаря ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан должен будет выступить перед советом со своим планом урегулирования беспорядков в Сирии и восстановления мира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить