Немецкий бизнесмен подает в суд на Януковича

Основатель крупной компании "КатМетал Украина", предприниматель из Германии Райнхард Майдер намерен подать в суд на президента Виктора Януковича. Причина - невозврат налога добавленную стоимость.

В начале нынешнего года при содействии немецкого посольства украинская сторона выплатила фирме долг по НДС за два года в размере двух миллионов гривен (252,8 тысячи долларов). Тем не менее, немецкий предприниматель решил судиться с Украиной за нанесенный компании материальный ущерб. Майдер не исключает, что в будущем подаст иск для возмещения еще и морального ущерба.

"С 2009 года фирма, где работало до сотни украинских рабочих, была не в состоянии даже выплачивать зарплату. На тот момент объем заказов был на три месяца вперед, но ввиду того, что не было средств закупить сырье, так как все деньги забрали по НДС и не вернули, клиенты все отказались от заказов. Мой соучредитель из Германии требовал все инвестиции вернуть обратно в Германию. Я был вынужден сократить людей и продать часть оборудования, чтобы оплатить долги", - рассказал предприниматель журналистам.

Читайте также: "Пророссийский" элемент Януковича

Ответчиками по делу являются налоговая администрация Украины и Янукович как гарант Конституции страны. Адвокат фирмы "КатМетал Украина" Степан Филин объяснил, что "несвоевременное выполнение обязательств по возмещению НДС является нарушением конституционных норм, поскольку государственный орган, речь идет о налоговой администрации, не действовал законно".

По мнению адвоката, "только участие президента в этом деле дает возможность более или менее объективно его рассмотреть, поскольку проблемы в судебной системе у нас есть и немалые".

Премьер-министр Украины Николай Азаров, подписывая в апреле 2010 года меморандум о сотрудничестве между правительством и Украинским союзом промышленников и предпринимателей, призвал предпринимателей с пониманием отнестись к трудностям при возврате НДС и сообщил, что долг по возврату налога составляет более 30 миллиардов гривен (3,8 миллиарда долларов). По словам премьера, "единственный выход - это заместить наши обязательства сейчас нашими ценными бумагами".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить