США вывезли из Великобритании 110 атомных бомб

По данным общественной организации «Федерация американских учёных» (ФАУ), подтверждённым пожелавшим остаться неназванным официальным представителем одной из западноевропейских стран, США вывезли с авиабазы Лейкенхит (Великобритания) хранившиеся там 110 ядерных бомб. Сроки проведённой операции не уточняются.

ФАУ подвергла критике факт секретного характера вывоза ОМП. Как считают эксперты организации, «тем самым США и НАТО упустили серьёзную возможность улучшить представления о себе за рубежом, а также добиться большей открытости и понимания России по вопросу сокращения нестратегических ядерных вооружений».

Вместе с тем, как отмечает «Федерация американских учёных», Соединённые Штаты продолжают сохранять атомные арсеналы на базах американских ВС в Авиано (Италия) и Инсирлик (Турция), а также объектах, находящихся под юрисдикцией правительств ряда европейских стран, включая Бельгию, Германию и Нидерланды. Оценочно, общее количество складированных там ядерных боеприпасов составляет 150-240 единиц. Об этом сообщает портал «СФ» со ссылкой на «Ассошиэйтед пресс» (США).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить