Владимир Губарев оценил запуск китайцами очередного космического корабля

Эксперт: Китай последовательно реализует свою космическую программу

Сегодня Китай успешно запустил пилотируемый корабль "Шеньчжоу-10" с тремя космонавтами на борту, один из которых женщина. Об успехах Китая в освоении космоса и о том, чему нужно поучиться у Поднебесной, рассказал "Правде.Ру" писатель и журналист Владимир Губарев.

"Несколько лет тому назад я был в Китае и интересовался в том числе космическими исследованиями. Тогда я познакомился с первым тайконавтом Яном Ливэем, мне он страшно понравился, какие-то черты у него были гагаринские. Китай очень четко идет по мировой программе и у него весьма амбициозные планы. В частности, они хотят создать свою орбитальную станцию для исследования природных ресурсов Китая. Для них это важно, потому что в стране очень много недоступных мест, а съемки из космоса помогут в поиске полезных ископаемых и т. д.

Больше всего меня поразил Музей космоса, точней, он называется Музей науки и техники Пекине, но начинается с раздела Космос. Экспозиция особенно интересна детям, ребята могут залезть в космический корабль, надеть лунный скафандр, побродить по Луне. Китайцы раз в сто ведут более активную пропаганду, чем когда-то вели мы, когда полетел Юрий Гагарин.

Есть гигантская программа, одобренная ЦК партии, Госсоветом Китая и всем народом, и к 2049 году, к столетию образования Китайской народной республики они должны обучить научной грамоте всех, от детей до стариков. Они считают, что успех развития Китая в будущем базируется только на достижениях науки и техники и, самое главное, на знании ее людьми. Это национальная программа очень активно реализуется. Вашему покорному слуге они вручили диплом, что я советник китайского правительства по пропаганде науки и техники. Они придают этому огромное значение, проводят форумы и т. д.

И самое главное, они развивают сеть вот таких музеев науки и техники для школьников, куда возят всех детей и стараются заинтересовать их и заинтересовывают наукой и техникой. Это очень важно.

Запуск корабля — это очередной шаг в этом направлении. И я глубоко убежден, что китайцы продумали свою космическую программу и что, самое главное, они ее четко выполняют. Им можно только позавидовать и пожелать всего самого доброго".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить