700 ливийских беженцев добрались до острова Лампедуза

Сотни беженцев из Ливии доплыли до итальянского острова

Сотни беженцев из Ливии доплыли до итальянского острова. libyaОколо 700 беженцев из Ливии приплыли на трех лодках на итальянский остров Лампедуза, сообщает "Вести.ру", в 20 милях от берега найдено еще две лодки с 200 беженцами, которые также направляются на Лампедузу.

Читайте: На берег Туниса выбросило утонувших беженцев

Напомним, что ранее в заявлении ПАСЕ говорилось о том, что миграционный кризис на Лампедузе, куда хлынул поток беженцев из Ливии и других государств Северной Африки, миновал. "Кризис миновал. В настоящее время обстановка в регионе контролируется значительно лучше, чем раньше", — говорилось в документе. При этом в ПАСЕ полагают, что выходцы из Африки "по-прежнему являются огромной проблемой для крошечного острова".

Читайте также: В Средиземном море затонуло судно. Сотни погибших

Лампедуза находится в 130 км от побережья Африки, поэтому суда с нелегалами часто направляются именно туда. Как пишет KM.RU, с начала волнений в североафриканских странах на территорию Италии регулярно иммигрируют тысячи беженцев. Что касается Ливии, то там продолжаются вооруженные столкновения сторонников режима Муаммара Каддафи и повстанцев, что вынуждает граждан страны бежать с ее территории.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить