Reuters уподобился украинским СМИ, публикуя анонимные интервью с "российскими военными"

Агентство Reuters утверждает, что "связалось с  пятерыми уволившимися военнослужащими" из армии РФ, и они поведали о том, что подав рапорт об увольнении, "избежали отправки на Украину". Имена этих рассказчиков держатся в секрете. 

С их слов агентство сделало вывод, что российские солдаты группами уходят из армии из-за нежелания участвовать в конфликте на Украине, не смотря на угрозы командования. Однако почему-то не поясняется, что побуждает таких вот "свидетелей" давать информацию анонимно, если они не побоялись уйти из армии. И никакого доверия такого рода "повествования" не могут вызывать.

Тем не менее, один из "уволившихся" рассказывает, что он служил в элитной Кантемировской танковой дивизии, а сейчас благополучно живет в Москве. Словоохотливый собеседник поведал Reuters, что летом 2014 года он был отправлен в Ростовскую область на учения, но вместо этого оказался на Украине на танке в составе бронеколонны, а его экипаж управлял модернизированным российским танком Т-72Б3.

За невыполнение приказа всем им угрожали сроком. Тем не менее, "танкисту" удалось наблюдать тех, кто отказывался воевать. Их потом "куда-то забрали". А некий "подполковник" пояснил, что на отказников завели уголовное дело, причем, эта информация не подтвердилась, поскольку когда "рассказчик" позвонил им домой (видимо, заранее позаботившись о том, чтобы взять номера телефонов), оба оказались дома и "просто уволились".

Сам он якобы "пробыл на Украине" с августа по начало сентября 2014 года и вернулся в Россию во время первых мирных переговоров, не получив при этом сотоварищи обещанные командованием "командировочные, боевые и медали".

Reuters также ссылается на переписку начальника отдела кадров Западного военного округа Виктора Мисковца и секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой. В ней, по информации агентства, упоминаются имена девятерых солдат, покинувших Кантемировскую дивизию после рапорта о расторжении контракта. 

Как заявляет Reuters, представитель минобороны отказался комментировать увольнение военных из Кантемировской дивизии и их отправку на Украину. Другой солдат не преминул признаться агентству, что командовал расчетом реактивной системы залпового огня "Град" летом 2014 года и также уволился из армии из-за украинского конфликта. Когда его неожиданно отозвали от отпуска и "переместили в другую батарею, которая должна была ехать куда-то на учения в Ростовскую область", он и четверо других солдат решили, что "лучше уйти из армии, чем отправиться воевать на Украину".

Напомним, что Россия неоднократно опровергали информацию об участии российской армии в военных действиях на востоке Украины. 

Правда. Ру писала сегодня о заявлении министра экономического развития Украины Александра Боровика о том, что Россия должна выплатить Украине 350 миллиардов долларов. В такую сумму он оценил долг Москвы Киеву в качестве денежной компенсации за разрушенный Донбасс.

Читайте также:

Не получив ответа от США на просьбу о $100 млрд, Киев решил "потребовать" от Москвы $350 млрд

На Украине хотят ввести официальный запрет на ношение георгиевской ленточки

Правда об Украине глаза колет

Львов требует признать Крым и Донбасс частью России

Коломойский фактически признал ДНР и ЛНР

Украина: изнанка Карибского кризиса

Ничего не будет — сплошное укровидение

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить