Госдума требует наказать зачинщиков беспорядков во Львове

Государственная дума России приняла заявление по Львову, где 9 мая националисты пытались сорвать праздничные мероприятия. В документе депутаты призывают наказать виновных в беспорядках.

"Депутаты Государственной думы с глубоким сожалением констатируют, что 9 мая 2011 года во время мероприятий, посвященных Дню Победы, представители ряда украинских националистических организаций при фактическом попустительстве властей города Львова совершили акты вандализма в отношении главных символов Победы, напали на ветеранов Великой Отечественной войны, растоптали мемориальный венок, который должен был быть возложен на военном кладбище", — отмечается в заявлении, рассмотренном в среду в Госдуме.

"Особенно прискорбно, — пишут депутаты, — что это стало возможным в стране, народ которой ценой невосполнимых потерь внес неоценимый вклад в достижение победы над нацизмом и, испытав огромные лишения, плечом к плечу с другими народами бывшего СССР и стран антигитлеровской коалиции спас мир от фашистской угрозы. Этот поистине бессмертный общий подвиг останется в наших сердцах как символ веры, справедливости, вечной памяти о суровых событиях Великой Отечественной войны".

Депутаты призвали Украину незамедлительно наказать участников кощунственных провокаций, признав, впрочем, что события 9 мая во Львове не имеют никакого отношения к официальной политике Украины и никак не повлияют на позитивное развитие отношений двух стран, передает "Взгляд".

Читайте по теме: Бандеровский "беспредел" на День Победы

В День Победы во Львове националисты устроили несколько провокаций в местах поминовения погибших в Великой Отечественной войне, напоминает NewsInfo. Они выкрикивали откровенно шовинистические лозунги, а также нападали на пришедших поклониться погибшим в ВОВ, срывая с них георгиевские ленточки. Представители МВД Украины сообщили, что по факту ранения одного из членов местной радикальной организации "Свобода" во время столкновений во Львове 9 мая возбуждено уголовное дело.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить