Лавров призвал Израиль и палестинцев возобновить переговоры

В Нью-Йорке началось заседание Совета безопасности ООН на уровне глав МИД, на котором будет рассмотрена ситуация на Ближнем Востоке. Председательствует на встрече министр иностранных дел Сергей Лавров. Инициатором встречи выступила Россия.

В работе СБ ООН также принимают участие генсекретарь ООН Пан Ги Мун, главы МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, Франции - Бернар Кушнер, Турции - Ахмет Давутоглу, Австрии - Михаэль Шпинделлегер. По итогам обсуждений планируется принять заявление председателя Совбеза, разработанное на основе проекта, подготовленного российской делегацией.

Читайте по теме: Россия и США "перезагрузили" тему разоружения

Открывая заседание, Лавров призвал к скорейшему возобновлению переговоров между Израилем и палестинцами. "Принципиально важно, чтобы политический процесс при этом не был возвращен на нулевую отметку, а отталкивался от имеющихся решений мирового сообщества и уже достигнутых договоренностей и пониманий сторон", - заявил Лавров.

Он отметил, что в настоящее время существует "тревожный переговорный вакуум" - из-за вспышек насилия, кризиса вокруг сектора Газа в начале года, выборов в Израиле и долгого процесса формирования израильского правительства. Однако "перед всем международным сообществом стоит ответственная задача - подтвердить необратимость мирного процесса".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить