Южная Осетия до августа проведет референдум о вхождении в состав РФ

Власти Южной Осетии намерены провести референдум о вхождении в состав России до августа этого года.

"Мы уже обсуждаем сроки. Какую-то конкретную дату пока назвать нельзя. Но это произойдет уже в недалеком будущем, планируем до августа", — сообщил ТАСС президент республики Леонид Тибилов.

По его словам, на голосование вынесут вопрос об изменении конституции Южной Осетии. Если решение будет положительным, то власти республики смогут обратиться к руководству РФ с просьбой о присоединении.

"В настоящее время, исходя из ситуации в мире, мы бы не хотели подвергать серьезным политическим рискам нашего стратегического партнера в лице России. Соответственно, мы пришли к выводу, что нам нужно внести изменения в действующую конституцию, в ее 10-ю статью. Внести такие изменения, которые бы позволяли президенту обратиться по согласованию с парламентом республики к высшему руководству России по вопросу рассмотрения возможности вхождения в ее состав", — отметил Тибилов.

В конце марта президент России Владимир Путин объявил, что объем российской поддержки Южной Осетии в этом году составит более 8 млрд рублей. Эти деньги распределятся на поддержку жилищного строительства, возведение драматического театра и постройку больничного комплекса.

Добавим, ранее в интервью Pravda. Ru независимый эксперт из Южной Осетии Инал Плиев рассказывал, что у немалого процента жителей республики уже есть российские паспорта, российское гражданство они получают в частном порядке.

Кроме того, сразу после распада СССР в Южной Осетии было решено жить по законодательству РФ, а с 1992 года в стране официально ходит российская валюта.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить