Ирландцу, устроившему теракт в 1998 году, предъявили обвинения в 29 убийствах - теракт в Ирландии, новости Европы, объединение Ирландской Республики и Северной Ирландии Правда РУ

Ирландцу, устроившему теракт в 1998 году, предъявили обвинения в 29 убийствах

Фото AP

Ирландца, устроившего теракт в североирландском городе Оме 15 августа 1998 года, обвинили в 29 убийствах. Именно столько человек погибли в результате взрыва автомобиля Vauxhall Cavalier в людном месте, пишет The Guardian.

43-летний Симус Дэли ранее уже был признан виновным в том, что именно он ответственен за взрыв начиненной взрывчаткой автомобиля, в гражданском деле. Теперь ему предъявили обвинения в 29 убийствах. Суд над ним начнется в пятницу. Полиция арестовала его в понедельник, когда он пытался перечь границу.

Дэли тогда был членом так называемой "Подлинной ирландской республиканской армии" (Real IRA) — организации, которая боролась за объединение Республики Ирландия и Северной Ирландии.

Читать также:

Группа смертниц пыталась атаковать объекты в Сочи — Бортников

Взрыв прогремел рядом с Банком Греции в центре Афин

Погибшим было от 8 до 66 лет. Среди них были две беременные женщины, испанские туристы, подростки, Еще примерно 220 человек пострадали в результате взрыва. BBC называло этот теракт "крупнейшей в истории Северной Ирландии расправой, учиненной террористом-одиночкой".

Лишь спустя два года после теракта, в 2000 году, полиция в рамках программы "Кто бомбил Ому?" на канале BBC раскрыли имена подозреваемых в этом деле, которые были вычислены в ходе расследования с помощью данных о телефонных разговорах между исполнителем в автомобиле Vauxhall Cavalier и его сообщниками в другом автомобиле. Полиция якобы не могла использовать эти данные в суде в качестве улик.

Тогда родственники, услышавшие имена подозреваемых в эфире передачи (имя Симуса Дэли также присутствовало в этом списке) подали против них гражданский иск. Однако ни один из них так и не пошел под суд по уголовному делу.

Что вы думаете о законодательстве, которое не позволяет полиции сажать в тюрьму виновных в серьезных преступлениях людей? Что вы думаете о системе правосудия в разны странах? Где она наиболее прозрачная?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *