Израиль наложил новые экономические санкции на Палестину - Палестина и Израиль: противостояние продолжается, новости Ближнего Востока, мировые новости на Правде РУ

Израиль наложил новые экономические санкции на Палестину

Фото AP

Власти Израиля намерены с помощью налоговых поступлений, которые обычно использовались в интересах Палестины, расплатиться с ее долгами израильским коммунальным службам.

По данным The New York Times, последние санкции Израиля, введенные после решения палестинских властей присоединиться к 15 международным конвенциям и договорам (соответствующие заявления были поданы на прошлой неделе), ударят по финансовому положению Палестины наиболее серьезно — палестинская администрация лишится сотен миллионов долларов.

Палестина приняла решение присоединиться к международным договорам после того, как Израиль не сдержал обещание выпустить на свободу группу палестинских заключенных, в связи с чем в начале апреля у израильской тюрьмы Офер неподалеку от города Рамалла произошли беспорядки.

Отметим, что многие из заключенных, которые планировал выпустить Израиль, попали в тюрьму за убийство израильтян. В августе 2013 года на свободу в преддверии переговоров двух сторон вышли 26 палестинских заключенных.

Читать также: Израиль амнистировал 26 палестинских заключенных, в том числе убийц

США и Израиль выступили резко против того, чтобы Палестина присоединялась к этим соглашения. За день до появления информации об экономических санкциях Израиль призвал своих министров и высокопоставленных чиновников воздержаться от контактов со своими коллегами с палестинской стороны.

Несколько дней назад жители палестинских территорий вышли на акцию протеста против закрытия для них Иорданской долины, которую армия Израиля планирует использовать для военных тренировок. В рамках демонстрации палестинцы пытались засеять территорию долины оливковыми деревьями, но израильские военные не дали им это сделать.

Что вы думаете о противостоянии Израиля и Палестины? На чьей вы стороне? Какие аргументы "за" и "против" имеют обе стороны?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить