Угроза цунами в Индийском океане отменена

Угроза цунами в Индийском океане миновала

Тихоокеанский центр по предупреждению об угрозе цунами отменил угрозу цунами, которая была объявлена после серии мощных землетрясений в Индонезии. Согласно заявлению, отмена угрозы цунами относится ко всем государствам бассейна Индийского океана, в том числе тайскому острову Пхукет, пишет "Росбалт".

Читайте: Индонезию снова тряхнуло: туристов эвакуируют.

Ранее индонезийское агентство по ЧС сообщило о новом землетрясении магнитудой 6,5. Так называемый афтершок произошел после того, как у острова Суматра сегодня произошло мощное землетрясение магнитудой 6,7. Его эпицентр находился в 495 километрах юго-западнее города Банда-Ачех, а его очаг залегал на глубине 33 километров. Данных о разрушениях и пострадавших в ходе землетрясения пока не поступало, сообщает "Независимая Газета"

В нескольких странах Индийского океана было распространено предупреждение об опасности цунами, пишет MIGnews.com. Американский тихоокеанский центр предупреждения цунами опубликовал список стран, которым рекомендовано принять все возможные меры безопасности в связи с цунами. В него вошли Индонезия, Индия, Шри-Ланки, Австралия, Мьянма, Таиланд, Мальдивы, Великобритания, Малайзия, Маврикий, Сейшельские острова, Пакистан, Сомали, Оман, Мадагаскар, Иран, ОАЭ, Йемен, Бангладеш, Танзания, Мозамбик, Кения, Сингапур и некоторые государства Южной Африки, передают "Вести.ру". 

Также: Остров Суматра готовится к удару цунами.

Так, в частности, туристов, отдыхающих на курортном острове Пхукет (Таиланд) просят оставаться в гостиницах и ни в коем случае не выходить на побережье. Власти приостановили работу местного аэропорта. Представители Ростуризма связались с консулом России в Таиланде, отмечает РГРК "Голос России". "Часть российских туристов уже эвакуирована вглубь острова Пхукет в связи с угрозой цунами", - сообщил официальный представитель Ростуризма Олег Мосеев.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить