В Индонезии произошло землетрясение, есть угроза цунами

Остров Суматра готовится к удару цунами

Цунами, вызванное мощным землетрясением в Индийском океане, в ближайшие минуты может ударить по побережью индонезийского острова Суматра, заявляют в Тихоокеанском центре предупреждения цунами. Стихия в первую очередь может угрожать городу Банда-Ачех. При этом сейсмологи отмечают, что волна от цунами необязательно будет большой и разрушительной. Речь идет лишь о потенциальной опасности, пишет РБК. 

Читайте: Жителям Токио сократили рабочий день из-за мощного урагана.

Мощное землетрясение было зафиксировано у берегов Индонезии. Его эпицентр находился в 495 километрах юго-западнее города Банда-Ачех, а его очаг залегал на глубине 33 километров. Первоначально геологическая служба США зафиксировала магнитуду на отметке 8,9, однако затем снизила свою оценку до 8,7 балла. Данных о разрушениях и пострадавших в ходе землетрясения пока не поступало, сообщает "Независимая Газета"

Толчки ощущались в Таиланде, Индии и Сингапуре. Известно также, что в пострадавшем районе Индонезии наблюдаются перебои с электричеством. 

Также: Новое землетрясение в Японии может привести к цунами

После того, как власти объявили предупреждение о цунами, многие жители провинции Ачех немедленно покинули свои дома. Сейчас они находятся в поисках временного убежища, отмечает "Росбалт". В регион уже направили отряд спасателей. Кроме того, предупреждение о цунами объявлено и в Таиланде. Сейчас власти страны начали эвакуацию населения с побережья Андаманского моря.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить