Россию обвинили в поддержке Асада

Клинтон винит Москву в том, что Асад остается у власти

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в том, что сирийский лидер Башар Асад по-прежнему находится у власти. В Штатах также считают, что у Сирии нет будущего пока этой страной правит Асад.

"Их (России) отказ присоединиться к нам в принятии неких конструктивных мер позволяет Асаду оставаться у власти, хорошо вооруженным и имеющим возможность игнорировать требования собственного региона, народа и мира", - сказала Клинтон в ходе своего вчерашнего выступления в военно-морской академии в городе Аннаполис (штат Мэриленд), передает "Корреспондент.net".

Читайте также: Госсекретари США недовольны "Правдой.Ру"

Клинтон подчеркнула, что в Сирии существует угроза гражданской войны, и пообещала во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в рамках саммита глав МИД стран G8 попытаться склонить РФ хотя бы к совместному принятию тех мер, которые позволят обеспечить доставку гуманитарной помощи сирийскому народу, добавляет "Взгляд.ру".

Встреча Лаврова и Клинтон назначена на четверг, 12 апреля.  Как пишет "Российская газета", переговоры по программе должны продлиться около 40 минут. Нет сомнений, правда, что в итоге разговор затянется. Ведь обсуждать в первую очередь будут Сирию, а там явно наступил решающий момент.

Читайте: Лавров обсудит с Клинтон приговор Буту

Во вторник, напоминает "Росбалт", страны-члены Совета Безопасности ООН призвали президента Сирии Башара Асада выполнить условия плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана о полном прекращении огня.  Тем самым Совбез выступил в поддержку требования Аннана к Дамаску "кардинально изменить курс" и прекратить столкновения к 6:00 в четверг, 12 апреля, по сирийскому времени.  

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить