В Гаагу поступило требование России расследовать убийства сербов

В офис прокурора Гаагского трибунала Сержа Браммерца поступило письмо из посольства России в Голландии с требованием разобраться со случаями торговли органами убитых в Косово сербов, о чём писала бывшая прокурор Карла дель Понте.

"Да, мы получили запрос, и он сейчас рассматривается офисом главного прокурора. Единственное, чем располагает МТБЮ - текст заявления российского министерства иностранных дел по поводу книги Карлы дель Понте, однако трибунал никогда не реагирует на заявления", - сказала представитель прокурора Гаагского трибунала Ольга Карван.

Читайте: Кто покрывал торговлю органами убитых в Косово сербов?

"Мы никогда не публикуем нашу переписку. Если следственные органы той или иной страны ведут расследование в отношение каких-либо лиц и обращаются к нам за помощью, то помощь оказывается. Если у нас имеется какая-либо информация по этому вопросу, мы предоставляем ее. Такая практика существует уже много лет. Это нормальное сотрудничество между государствами и международным трибуналом", - отметила она.

"Офис главного прокурора не будет давать интервью по данному вопросу или комментировать содержание этой книги", - цитирует слова Карван РИА Новости.

Напомним, что в конце марта в Швейцарии вышла книга бывшего прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте, где она обвинили лидеров косовских албанцев в убийствах сербов ради последующей продажи их органов.

Среди тех, кого обвиняют в причастности к преступлениям – премьер-министр Косово Хашим Тачи и его предшественник Рамуш Харадинай, которого Гаагский трибунал оправдал. Сербия уже подала протест на этот оправдательный приговор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить