Новая партия "Альтернатива для Германии" бросает вызов Меркель

Новая немецкая партия ставит под удар репутацию Меркель

В Германии начинает работу партия "Альтернатива для Германии", которая видит в выходе из Еврозоны ключ к спасению от последствий кризиса. Эксперты видят в новом политическом образовании угрозу для будущего Ангелы Меркель, сообщает Telegraph.

Новая партия с весьма разношерстным составом из различных юристов, экономистов и бывших членов Христианско-демократического союза (ХДС) планирует сделать первые шаги на политической арене на этой неделе.

Партия "Альтернатива для Германии" призывает отделиться от Евросоюза, пока он не "натворил еще больше бед". Введение евро было фатальной ошибкой, которую старые партии отказываются признать — так говорится в официальном заявлении партии на ее сайте.

"Альтернатива для Германии" возлагает большие надежды на парламентские выборы в сентябре 2013 года и рассчитывает на значительное количество голосов.

По словам экспертов, партия может стать серьезной угрозой для Ангелы Меркель, которая уже испытывает трудности в связи с переходом на сторону "Альтернативы" некоторых бывших членов правящей партии ХДС. По словам ряда экспертов, которые ставят в пример события, сопровождающие выборы в Италии, кризис в еврозоне — серьезный фактор политических перемен. Меркель придется держать удар и надеяться, что до сентября все будет более-менее спокойно, — заявляет Дэвид Марш, автор книг по экономике. "Однако следующая волна кризиса может ударить раньше", -добавляет он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *