Украина запретила прокат российской ленты "Август. Восьмого"

Министерство культуры Украины запретило прокат в кинотеатрах на территории страны российского фильма "Август. Восьмого", который рассказывает о военном конфликте в Южной Осетии в 2008 году.

Ведомство отозвало прокатную лицензию после обращения к ним грузинской диаспоры и националистической общественной организации "Свобода". По их утверждениям, картина разжигает межнациональную вражду и "ненависть к братскому грузинскому народу", из-за чего его публичный показ на территории Украины недопустим, передает "Радио России".

Режиссер фильма Джаник Файзиев рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что не получал никаких официальных директив на этот счет. Ранее после активных действий азербайджанских и грузинских СМИ и инициативных групп удалось сорвать премьерный показ "Августа. Восьмого" в Азербайджане. Также прокат фильма был запрещен в Молдавии. Режиссер добавил, что фильм "Август. Восьмого" не идет ни в Азербайджане, ни в Грузии, но у  него также нет от них официального отказа.

В центре сюжета фильма - молодая женщина, которая вынуждена пробираться в республику, куда отправили ее семилетнего сына накануне конфликта, отмечает "Русская служба новостей". В ролях - Светлана Иванова, Максим Матвеев, Егор Бероев, Александр Олешко.

По данным СМИ, на производство фильма была выделена рекордная для российского кинематографа сумма в 16 миллионов долларов. Показ фильма был приурочен к 23 февраля, когда в России отмечается День защитника Отечества. В Москве премьера фильма прошла 18 февраля в кинотеатре "Пушкинский".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить