Ближневосточный "квартет" соберется на месяц позже, чем планировалось

Ближневосточный  квартет  соберется на месяц позже, чем планировалось"Квартет" международных посредников ближневосточного урегулирования (Россия, США, Евросоюз, ООН) соберется на встречу на уровне министров в середине апреля. Об этих планах сообщает МИД РФ.

Договоренность о подготовке встречи была достигнута на министерском заседании "четверки" в Мюнхене 5 февраля 2011 года.

Накануне стало известно, что планировавшаяся на март встреча "квартета" отложена по инициативе США. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия считает такой перенос неправильным.

"Буквально в последний момент наши американские партнеры предложили эту встречу отложить. Квартет, как вы понимаете, встречается на основе общего согласия, поэтому в Париже встречи не получается", - сказал Лавров.

Лавров также подчеркнул, что Россия выступает против паузы в ближневосточном мирном процессе. Не исключено, что США перенесли встречу, чтобы дождаться выдвижения премьер-министром Биньямином Нетаньяху новой мирной инициативы. Вместе с тем неназванный представитель посредников заявил израильскому изданию, что перенос не связан с ожиданием новых израильских предложений. По его словам, ведущие мировые державы сейчас уделяют гораздо больше внимания политическим кризисам в арабских странах, а не израильско-палестинским отношениям.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *