Сегодня скончался Слободан Милошевич. Биография народного кумира

Сегодня в Гааге скончался б ывший президент Югославии Слободан Милошевич, передает Skynews со ссылкой на сербское радио Б-92.

Напомним, Милошевич находился под арестом Гаагского военного трибунала. Его обвиняли в геноциде албанского населения сербской провинции Косово, который якобы имел место в конце 90-ых годов.

Читайте сюжет о Слободане Милошевиче на "ПРАВДЕ.Ру"

Краткая биографическая справка:

Слободан Милошевич, выпускник юридического факультета Белградского университета, сделал карьеру по партийной линии. Он руководил белградской информационной службой. В 1973 году возглавил Белградский банк. В 1978-82 гг. был лидером коммунистической партии Белграда, в 1987 году возглавил коммунистическую партию Сербии.

В 1987 году Милошевич посетил Косово и встретился с сербами, жалующимися на притеснения со стороны албанского большинства. Он обещал сербам, что "больше их никто не будет обижать" и, после того как он стал в 1989 году стал президентом Сербии, это обещание выполнял.

В ходе развала Югославии продолжал быть главой разных государственных образований, пока наконец под его властью не остались только Сербия и Черногория. Противники Милошевича называют его "балканским мясником" и обвиняют в геноциде албанцев и боснийских мусульман.

На выборах в октябре 2000 года проиграл демократу Войславу Коштунице, ушел с поста президента, но остался лидером социалистической партии.

Международный трибунал по военным преступлениям в Гааге, который обвиняет бывшего президента Югославии в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, добился у югославского правительства выдачи Милошевича. Он был арестован в апреле 2001 года, и в июне того же года выдан трибуналу.

Суд над бывшим президентом Сербии и Союзной Республики Югославия начался 12 февраля 2002 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить