CyprusMail: Открытие военной базы России на Кипре - недоразумение

Иностранные СМИ обсуждают возможность предоставления России кипрской авиабазы в рамках обновленного соглашения между государствами об обороне. Если все пункты будут одобрены, то выполнение обещаний кипрской стороны произойдет в ходе визита Никоса Анастасиадиса в Москву, который намечен на ближайшее время.

Однако данные сообщения, появившиеся в прессе в понедельник, подтверждаются не всеми политиками. В частности, министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидес заявил, что сотрудничество Кипра и России планируется, однако речь идет лишь о взаимных продажах военного оборудования и запасных частей к ним.

Иностранные СМИ трактуют позицию политика неоднозначно, указывая, что речь шла о передаче военной базы не конкретно России, а заинтересованному партнеру в целом, на месте которого могли быть  и "другие страны, такие как Германия и Франция". 

База близ города Пафос используется для заправки, операций по эвакуации военной авиации и его технического обслуживания. Россия в настоящее время заправляет свои военные суда в порту Лимассола  и, судя по информации СМИ, планирует расширить сотрудничество с Кипром в данном вопросе.

Читайте также:

Депутат о военной базе на Кипре: "На Россию стали смотреть по-другому"

Уникальная ситуация: Кипр просит помощи не у Запада, а у России

Кипр предложит России разместить военные базы в сердце НАТО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить