В Латвии хотят ввести уголовную ответственность за отрицание "оккупации"

Юридическая комиссия латвийского сейма во вторник утвердила предложенные бывшим министром юстиции Янисом Бордансом поправки к законодательству, которые предусматривают уголовную ответственность "за отрицание советской и нацистской оккупации республики".

В настоящее время в Латвии не предусмотрено наказание за отрицание оккупации. Если поправки будут приняты, что за публичное отрицание агрессии против Латвии, ее оправдание и прославление могут повлечь лишение свободы сроком до трех лет.

Теперь поправки должен в трех чтених расмотреть сейм, а затем одобрить президент Латвии.Россия категорически не согласна с мнением латвийских властей о якобы оккупации республики Советским Союзом с 1940 по 1991 годы.

Происходящее в Латвии в некоторой степени перекликается с событиями в нашей стране. Точнее, со скандалами вокруг опроса телеканала "Дождь" насчет возможности сдачи Ленинграда, а также статьей Виктора Шендеровича, где он сравнил Олимпиаду в Сочи с соревнованиями в Берлине в 1936 году. 

При категоричном несогласии с действями властей Латвии стоит задаться вопросом, какова была бы реакция в этой стране, если бы местные условные "Шендерович" и "Дождь" позволили себе оценки, аналогичные тем, в которых говорится о событиях - исторических и нынешних - в России?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *