В Иране дисквалифицировали четырех футболистов женской сборной, оказавшихся мужчинами

Четыре футболиста иранской женской сборной оказались мужчинами

Иранских женщин-футболистов обязали проходить гендерное тестирование после того, как выяснилось, что четверо игроков, входивших в состав женской сборной страны, оказались мужчинами. Об этом пишет Daily Mail.

Уточняется, что выборочные проверки на тренировках будут устраивать эксперты-медики. "Любые игроки, которые не смогут доказать, что они полноценные женщины, будут отстранены от соревнований", — пишет издание. Четверо мужчин женской сборной Ирана по футболу были временно дисквалификацированы.

Кроме того, другая английская газета The Telegraph уточняет, что ведущие игроки (в том числе четыре в женской сборной Ирана), оказавшиеся мужчинами, планировали, однако не успели завершить операции по изменению пола. Некоторые из них страдают от нарушений полового развития. Глава медицинской комиссии иранской федерации футбола Ахмад Хашемиан заявил, что, если спортсмены смогут решить свои проблемы при помощи операции и будут здоровы, то у них будет возможность принять участие в соревнованиях в женском футболе.

Читайте также: Слоны-футболисты удивили туристов в Непале

В Иране впервые озабоченность по поводу пола игроков возникла четыре года назад, когда члены одной женской команды заподозрили в этом вратаря команды противника.

В Иране операции по смене пола были легализованы в 1979 году ныне покойным аятоллой Хомейни, который издал соответствующее религиозное постановление.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить