США хочет сэкономить на ядерных боеголовках

США хочет сократить ядерные стратегические запасы и предлагает сделать то же самое России. По мнению американских представителей, это позволит сэкономить около 8 миллиардов долларов обеим сторонам без ущерба для собственной безопасности. Если же российская сторона откажется, Америка может провести сокращение в одностороннем порядке.

Позиция страны основана на докладе, подготовленном военными и разведкой, которые предложили сократить список потенциальных противников. В частности из него были исключены Ирак и Сирия, которые больше не рассматриваются как потенциальные противники. В списке остаются объекты в России, Китае, Северной Корее и Иране. Для поддержания боеготовности США собирается удовольствоваться арсеналом в 1-1,1 тысячи боеголовок.

Читайте также:

Переговоры по возможному сокращению ядерных вооружений пройдут завтра в Москве, для этого в столицу приезжает заместитель госсекретаря США Роуз Готтемеллер. Ранее предложение Вашингтона о сокращении ядерных арсеналов, сделанное вице-президентом Джозефом Байденом на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым, было встречено прохладно.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить