Ватикан признал, что Дарвин был прав

Ватикан признал, что Чарльз Дарвин был на верном пути, когда утверждал, что человек произошёл от обезьяны. Архиепископ Жанфранко Раваси сказал накануне, что теория эволюции вполне совместима с христианской верой.

«Говоря об эволюции, мы говорим о мире в таком виде, как его создал бог», - сказал Равази. Он также подчеркнул, что упоминания об эволюционном развитии живых существ можно найти в трудах Блаженного Августина и Фомы Аквинского.

Читайте также: Теория Чарльза Дарвина придумана для борьбы с рабством

Кроме того, архиепископ опроверг информацию о том, что папа Бенедикт XVI собирается выступить с заявлением в поддержку теории «разумного творения». Она даже была исключена из тем международной научной конференции «Биологическая эволюция: факты и теории», которая пройдёт в Риме 3-7 марта.

По словам Равази, задача конференции «восстановить диалог между наукой религией, потому что по отдельности ни та, ни другая не могут в полной мере разрешить загадку человека и вселенной».

Читайте также: Ватикан простил Джона Леннона

На конференцию не были приглашены креационисты, оспаривающие эволюционную теорию. Тем не менее, теория «разумного творения» будет рассмотрена участниками дискуссии как «культурный феномен».

Архиепископ Равази напомнил также, что Католическая церковь никогда формально не осуждала теорию эволюции, а большинство современных католических богословов считают ее абсолютно совместимой с христианством. В 1950 году Папа Пиус XII заявил, что теория Дарвина - это обоснованный научный подход к объяснению развития человека. В 1996 году понтифик Иоанн Павел II назвал эволюцию «больше чем гипотезой», отмечает The Times.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить