Лавров объяснил чешскому коллеге, где находится Чехия

На пресс-конференции по итогам заседания Россия - ЕС главы МИД России и Чехии Сергей Лавров и Карел Шварценберг не сошлись во мнении относительно географического положения Чехии и Польши.

Речь шла о размещении элементов американской системы ПРО в Европе. Чешский министр заявил, что они "не направлены против России", и попытался прояснить положение: "РЛС размещается не в Восточной Европе, она размещена в Центральной Европе".

В ответ Сергей Лавров заметил, что Польша и Чехия относятся к Восточной Европе, а не к Центральной. "В рамках ООН существуют группы государств, которые сформированы для того, чтобы выдвигать кандидатуры в различные органы ООН. И Польша, и Чехия входят в группу, которая называется "группа восточноевропейских государств", - напомнил своему коллеге глава внешнеполитического ведомства РФ.

По его словам, позиция России по вопросу расширения ПРО за счет третьего позиционного района в Восточной Европе остается неизменной, и в случае физического размещения элементов системы последуют ответные действия. Лавров сообщил журналистам, что на сегодняшних переговорах эта тема "подробно не обсуждалась".

Аналитика: Медведев обратился к Западу без "политеса".

Дело в том, что лейтмотивом встречи было обсуждение предложенной президентом РФ Дмитрием Медведевым программы по обеспечению евробезопасности, а потенциальный ответ России на ПРО в Чехии и Польше угрозой для Европы, по словам Лаврова, не является. "Это просто необходимый военно-технический шаг, которые потребуется в том случае - и только в том случае, если третий позиционный район ПРО будет физически создан", - цитирует министра РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить