МВФ одобрил госбюджет Украины на 2016 год

Международный валютный фонд (МВФ) согласился с тем, что принятый 25 декабря бюджет Украины на 2016 год отвечает целям программы сотрудничества с фондом. Как сообщает "Интерфакс", об этом изданию "Экономическая правда" заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"МВФ согласился с тем, что принятый бюджет в целом соответствует целям программы", - сказала она.

"При принятии решения о предоставлении Украине очередного транша руководство МВФ будет оценивать выполнение всех предварительных условий и структурных маяков, выполнение которых имеет срок до конца декабря 2015 года, а не только вопрос принятия госбюджета-2016", - добавила Яресько.

По ее словам, в случае положительной оценки предлагаемых реформ в области противодействия коррупции совет директоров МВФ рассмотрит вопрос предоставления Украине третьего транша кредита в конце января - начале февраля 2016 года.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, бюджет, составленный в соответствии с рекомендациями МВФ, основан на новой версии налогового кодекса, утвержденной украинским парламентом 24 декабря.

Нововведения, в частности, предусматривают 15-процентный налог на пенсию, если ее размер превышает три минимальные зарплаты (3 тысячи 990 гривен или 12 тысяч 870 рублей по курсу на 11 января). Ставка НДФЛ установлена на едином уровне в 18% вместо прежнего диапазона от 15 до 20% (определялась в зависимости от уровня доходов).

Кроме того, согласно документу, дефицит госбюджета в 2016 году ожидается на уровне 3,7% ВВП, расходы на уровне 667,7 млрд гривен, доходы - 595 млрд гривен, инфляция - 12%, рост ВВП - 2%.

Среднегодовой курс гривны заложен на уровне 24,1 гривны за доллар, цена импортного газа - $225 за тыс. куб. м. Глава минфина страны Наталия Яресько заявляла ранее, что 2016 год станет бездефицитным для компании "Нафтогаз Украины". "Уровень дефицита "Нафтогаза", который традиционно покрывается за счет выпуска государственного долга, в 2014 году стоил 87 млрд гривен ($3,7 млрд). Он уменьшится в следующем году до нуля", - сказала она.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить