Жертвами холеры стали более 3,7 тысячи гаитян

228249.jpegЖертвами эпидемии холеры на Гаити стали 3,759 тысячи человек, в том числе 561 житель западного департамента, куда входит столица страны Порт-о-Пренс.

В предыдущей сводке Минздрава страны от седьмого января говорилось о 3,651 тысячи скончавшихся от болезни. По данным ведомства, признаки заболевания с начала эпидемии наблюдались у 181,82 тысячи жителей страны, более 101,5 тысячи из них были госпитализированы. Выздоровели и выписались из больниц 99 тысяч пациентов, передает РИА Новости. В соседней Доминиканской Республике заболели 154 человека.

Пик распространения холеры на Гаити еще не достигнут, считают представители Всемирной организации здравоохранения. По словам официального представителя ВОЗ Фаделы Шаиб, в некоторых сельских районах Гаити регистрируется до ста новых случаев заболевания в день, и очевидно, что это будет продолжаться, передает Голос России.

БелТА отмечает, что Евросоюз намерен выделить 150 миллионов евро на восстановление Гаити, пострадавшему от серьезнейшего землетрясения в прошлом году. В 2010 году объем помощи составил 74 миллиона евро. В 2012 году на эти цели может быть направлено 298 миллионов евро. В целом на поддержку Гаити еврозона предоставит около 520 миллионов евро.

Выделенные средства пойдут на восстановление инфраструктуры, на обеспечение пострадавшего населения жильем, медикаментами, едой и чистой питьевой водой, на поддержание системы образования в этой стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить