Книги Коэльо попали под запрет в Иране

Иранские власти запретили публиковать книги известного на весь мир писателя Паоло Коэльо. Об этом сообщил сам знаменитый автор в своем интернет-дневнике.

По информации портала Аргументы Недели, знаменитый писатель узнал о запрете на публикацию своих книг из письма Араша Хеджази - главы издательства Caravan Books - правообладателя на выпуск его произведений в Иране.

"К несчастью, меня проинформировали, что иранское министерство культуры и исламского образа жизни запретило все ваши книги... Моим друзьям сказали, что больше в Иране не будет разрешено ни одной книги Коэльо", - цитирует Коэльо в своем блоге письмо Хеджази.

Читайте: Пауло Коэльо написал детектив

В своем письме Хеджази предложил Коэльо выложить его переведенные на фарси произведения в сетевой доступ, но при этом признал, что этот проект будет коммерчески невыгодным, поскольку в Иране не распространена торговля через интернет.

За последние 12 лет в Иране было продано около шести миллионов книг писателя. Книга Коэльо "Алхимик" стала одним из самых активно продаваемых произведений за всю историю. Всего в 150 странах мира до сих пор было продано по меньшей мере 300 миллионов его книг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить