Проблему роста цен Уго Чавес решит с помощью армии

Президент Венесуэлы Уго Чавес намерен выставить на улицы солдат — чтобы убедиться, что местные предприниматели не начнут поднимать цены после проведенной девальвации местной валюты, боливара.

Об этом Чавес сообщил сам — в ходе выступления по национальному телевидению. Президент Венесуэлы завил, что готов серьезно бороться со спекулянтами и добавил, что "в настоящее время нет причин поднимать цены на что-либо". О возможных конкретных действиях выведенных на улицы военных Чавес уточнять не стал.

Напомним, что о девальвации национальной валюты страны — боливара — президент Венесуэлы объявил 9 января 2010 года. Как отметил Уго Чавес, теперь боливар будет иметь два официальных курса для разных операций, причем оба будут устанавливаться правительством страны. Один из них будет равен 2,60 боливара за 1 доллар, другой — 4,30 боливара.

В результате девальвации снижение курса национальной валюты составило 17% или 50%, в зависимости от того, по какому из курсов осуществляется счет. Причиной же осуществленной девальвации национальной валюты страны стал рост инфляции, которая достигла уровня 25 процентов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить