Оппозиция Армении выразит протест против соглашений с Турцией

199431.jpegНа площади Степана Шаумяна в армянской столице 14 оппозиционных партий собираются провести митинг в знак протеста против армяно-турецких протоколов.

Организаторы акции пояснили, что рассмотрение протоколов намечено на 12 января. Участники митинга выступят с заявлением и передадут его копию председателю Конституционного суда страны Гагику Арутюняну.

"С учетом того, что протоколы противоречат основным принципам армянской государственности и общенациональным целям, закрепленным в Декларации независимости Армении и Конституции, и нарушены порядок и условия заключения международных договоров, Конституционный суд Армении обязан признать антиконституционными обязательства Республики Армения, которые она берет на себя армяно-турецкими протоколами", - отмечается в документе.

Напомним, президенты двух стран, Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу, 10 октября 2009 года поставили свои подписи под "Протоколом об установлении дипотношений" и "Протоколом о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны получить одобрение парламентов Армении и Турции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить