США и Саудовская Аравия заключат сделку на 6,7 миллиардов долларов

США продадут Саудовской Аравии 25 военных самолетов

Министерство обороны США анонсировало заключение соглашения с коллегами из Саудовской Аравии на поставку партии военно-транспортных самолетов C-130J-30 и самолетов-заправщиков KC-130J. Стоимость контракта может составить 6,7 миллиардов долларов, сообщает "Форбс".

В стоимость сделки включено обучение персонала, технической поддержки самолетов, а также поставка запасных частей и дополнительного оборудования, пишет "km.ru".

В четверг, 8 ноября, Пентагон отправил в Конгресс США запрос о сделке. У главного законодательного органа страны будет месяц, чтобы выдвинуть свои возражения. Если же их не последует, то сделка будет считаться заключенной.

Читайте также: Ирак отказался покупать у России оружие

В заявлении Министерства обороны США, выпущенном по поводу будущей сделки, сказано, что продажа самолетов поспособствует развитию внешней политики и национальной безопасности США. Также поставка самолетов поможет повысить уровень безопасности "дружественной страны".

США на постоянной основе сотрудничает с Саудовской Аравией в плане продажи вооружения. Так, за последние два года были подписаны контракты на закупку 84 реактивных истребителей за 30 млрд долларов, а также модернизацию 68-ми истребителей F-15. Сумма сделки составила 1,84 миллиарда долларов, отмечает МТРК "Мир".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить