ИноСМИ о миссии на Марс: русские стали жертвами проклятия

Амбициозная российская миссия на Марс застряла на околоземной орбите, пишет итальянская газета InoPressa, в статье говорится, что "русские стали жертвами какого-то проклятия" в области марсианских исследований. По словам автора заметки, экспедиция, на которую было потрачено 163 миллиона долларов и над которой работали с 1992 года, застопорилась.

Читайте: Российская станция "Фобос-Грунт" сбилась с курса

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что о провале эксперимента говорить пока рано. "Следует установить, связана ли проблема с программным обеспечением или с системами ракеты-носителя "Фрегат". Топливные баки с полным запасом находятся на борту", — говорится в статье. "Если речь идет о первом сценарии, то проблему можно решить, во втором случае все усилия бесперспективны", — полагает журналист издания.

"Что касается исследований Марса, то русские стали жертвами какого-то проклятия. Все предшествующие миссии оказались провальными. Будем надеяться, что в этот раз ситуацию можно будет переломить", — такими словами завершается статья.

Напомним, что автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", запущенная с Байконура, не смогла выйти на расчетную орбиту. Предположительно, это произошло из-за сбоя программного обеспечения.

"Сложилась нештатная ситуация, но она рабочая, мы ее предусматривали, — говорил Поповкин. — Сейчас распаковываем борт, изучаем телеметрию". По словам главы Роскосмоса, причина нештатной ситуации в том, что, "по всей видимости, система управления не перешла с Солнца на счетные датчики".

Главной целью миссии, которая выполняется впервые и продлится почти 3 года, станет доставка на Землю образцов грунта со спутника Красной планеты — Фобоса. Российские ученные уже второй раз пытаются покорить Фобос. Первая попытка состоялась в советские времена, в конце 80-х годов прошлого века. Но с задачей дистанционного изучения марсианского спутника справится тогда не удалось. Две станции — "Фобос-1" и "Фобос-2" были потеряны. Один — ещё на подлёте к Марсу, второй — при сближении с Фобосом.

Читайте также: Завершился экспериментальный "полет" на Марс

Тем временем, сегодня вечером специалисты Роскосмоса попытаются установить связь со станцией "Фобос-Грунт". Об этом заявили в российском космическом агентстве.

"За минувшие сутки специалисты наземного комплекса управления предприняли несколько попыток установить связь со станцией "Фобос-Грунт". Попытки выйти на связь предпринимались в периоды, когда станция находилась в зоне видимости российских измерительных пунктов. Однако пока станция на контакт не выходит и вероятность того, что с нею удастся установить связь, становится все меньше", — рассказал, в свою очередь, анонимный источник на Байконуре.

"Сейчас аппарат находится на опорной орбите, куда его вывела ракета-носитель "Зенит". На этой орбите с ним может поддерживаться только односторонняя связь, то есть прием наземными средствами телеметрической информации с "Фобос-Грунта". Передача команд и получение ответа от аппарата в том же сеансе связи возможны на промежуточной орбите, когда увеличиваются зоны видимости, падает угловая скорость движения аппарата относительно наземных станций, и тем самым появляется возможность организации двухсторонней связи", — добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить