На Аляску обрушилась снежная буря

Аляска оказалась в плену мощной бури

На западное побережье американского штата Аляска обрушилась мощная буря. Она вызвала эвакуацию жителей, обрывы на линиях электропередач и опасную обстановку на дорогах. Скорость шквалистого ветра достигала 143 км/ч, он срывает крыши домов, выбивает окна и валит столбы ЛЭП. Восемнадцати деревням коренных народов Аляски угрожает полное затопление.

Читайте: Тайфун прогнал из домов десятки тысяч филиппинцев

Самая сложная обстановка — в городе Ном, где живут примерно 3,6 тыс. человек. Его электроснабжение нарушено более десяти часов, жители домов, которым грозит подтопление, перебираются во временные убежища. Эвакуацию вертолетами признали слишком опасной, так как погода в том районе нелетная. Информации о пострадавших пока нет.

NEWSru.com передает, что порывы ветра уже вызвали появление гигантских волн у берегов Аляски. Как рассказали в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований, что высота волн в Беринговом море достигает 12 метров. Море в настоящее время свободно ото льда, который в случае бури служит естественной защитой береговой линии. "Это обстоятельство имеет большое значение. Просто еще недостаточно холодно. Обычно ледяной покров образуется в первых числах декабря", — уточнил специалист службы в городе Ном Скотт Берг.

Читайте также: В США благодаря шторму найдены останки динозавра

Мощный циклон уже вплотную приблизился к Чукотке, порывы ветра достигают 120 км/ч. Идет сильный снег, а видимость не превышает нескольких сотен метров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить