Турецкая армия подготовилась к военной операции в Ираке

Военное командование Турции заявило о готовности к проведению трансграничной военной операции в Северном Ираке против курдских боевиков. Как сообщил начальник генштаба турецких вооруженных сил, армия ждет распоряжений от правительства.

"Все технические работы, связанные с подготовкой операции, завершены. Первого ноября правительству было направлено официальное письмо, в котором указано, какие задачи мы ставим. Теперь полномочия на проведение операции у правительства. Если оно отдаст соответствующую директиву, мы в кратчайшие сроки можем начать операцию", — заявил армейский генерал Яшар Бююканыт на встрече с руководителями представительств ведущих национальных газет Турции в Анкаре.

Заявление военачальника процитировала сегодня газета "Джумхуриет". Начальник турецкого генштаба подчеркнул, что армия занимается военным аспектом трансграничной операции, но есть еще политический и дипломатический аспекты. По мнению генерала, одержать победу над террористической организацией одними лишь военными методами невозможно, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня терроризм превратился в глобальное явление, имеющее много измерений. Одной операцией невозможно ликвидировать террористическую группировку (Рабочую партию Курдистана — ред.). В то же время успешной операцией можно нанести ей серьезный урон", — сказал генерал.

Парламент Турции в середине октября предоставил правительству страны полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке. По данным военных, там сосредоточены около 3,5 тыс. боевиков Рабочей партии Курдистана, совершающих вылазки на турецкую территорию.

5 ноября в Вашингтоне турецкий премьер Тайип Эрдоган встречался с президентом США Джорджем Бушем. По итогам переговоров было принято решение об обмене разведывательной информацией между спецслужбами Турции и США по деятельности РПК, а также о создании механизма военного сотрудничества между Турцией, США и Ираком.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить