"Искандеры" в Калининградской области напугали НАТО

НАТО испугалось ядерного удара из Калининграда

Представители НАТО выступили с заявлением, что переброска российских ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область способствует росту напряженности в регионе.

Официальный представитель НАТО в интервью немецкому агентству dpa пояснил, что "размещение оснащенных ядерными боеголовками ракет на границе со странами, входящими в состав Североатлантического альянса, не способствуют снижению уровня напряженности".

Как отмечает Deutsche Welle, представитель НАТО отметил важность повышения уровня прозрачности и прогнозируемости военной деятельности "во избежание инцидентов и риска недоразумений".

Напомним, решение переброситьв Калининградскую область комплексы "Искандер-М" было принято минобороны 8 октября.

По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, подразделения ракетных войск с комплексом "Искандер" не раз перебрасывались и будут перебрасываться в Калининградскую область в рамках боевой подготовки Вооруженных сил.

При этом российские военные не делали большого секрета из транспортировки "Искандера" на сухогрузе "Амбал". "Скажу больше: один "Искандер" был специально выставлен еще до загрузки в "Амбал" под пролетающий американский разведспутник для уточнения параметров работы этого космического аппарата", — добавил он, отметив, что благодаря обнародованной СМИ информации все необходимые данные были получены.

Напомним, оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" разработан в 1990-е годы и принят на вооружение в 2006 году. Выпускается на замену устаревшим комплексам "Точка". Дальность действия ракет — 500 километров, для экспортной версии — 280 километров.

Стоит добавить, что теоретически "Искандеры" могут нести ядерные боеголовки, в данное время они являются исключительно конвенциональным  оружием.

Сразу после этого представители американской разведки заявили, что переброска Россией "Искандеров-М" является способом "выразить недовольство действиями НАТО". В свою очередь Wall Street Journal написала - появление в российском анклаве "Искандеров" вызывает у Запада "серьезное беспокойство" - ведь ракеты "Искандера" могут оснащаться ядерной боевой частью и достигать "Прибалтики, Польши и даже Германии".

Также Wall Street Journal признало, что "Искандеры" и раньше появлялись в Калининградской области - правда, только на время учений. "Кремль грозил развернуть ракетную систему на постоянной основе как ответ на размещение системы американской ПРО AEGIS в соседней Польше",- пишут журналисты.

"Это является прямым вызовом Вашингтону со стороны Москвы, и личным вызовом Бараку Обаме со стороны Владимира Путина. Офицер КГБ в Кремле пытается добиться последнего, заметного стратегического унижения американского президента до того, как он покинет Овальный кабинет",- тут же написали в New York Observer.

Ранее американская аналитическая корпорация "Stratfor" (называемая "теневым ЦРУ"), уже провела анализ недавних инцидентов с участием российских ВКС и авиации НАТО. Аналитики сделали поразительный (для Запада) вывод - Россия не агрессор, а лишь защищает жизненно важные территории".

Западные СМИ также напоминают, что у северо-западных рубежей России уже развернуты шесть оперативных баз НАТО. Ну, а пока альянс настойчиво продвигается к границам России, в Калининградской области появилась мощная система обороны - которая способна при необходимости установить бесполетную зону, простирающуюся на значительное расстояние.

Пентагон уже возмутился - это лишает Запад возможности превентивного (!!!) удара по России "во имя мира и демократии". Американские генералы уверены - в Калининграде РФ дислоцировала "лучшие разработки в области военных технологий: от зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф" до баллистических ракет "Искандер-М" с ядерными боеголовками".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить