Россия ведет переговоры с Египтом по аренде Сиди-Баррани

Египет: Пусть Россия развернет военную базу и контролирует Средиземноморье

Военные России ведут переговоры с властями Египта по поводу аренды советской военно-воздушной базы в египетском городе Сиди-Баррани.

Как пишут Известия со ссылкой на источники во внешнеполитических кругах, воссоздание базы станет показателем нового этапа сотрудничества двух стран, а также поможет решению определенных геополитических задач на Ближнем Востоке и севере Африки.

По срокам называется 2019 год, когда работа по восстановлению базы может быть закончена. Источники отмечают, что переговоры по участию России в восстановлении египетских военных объектов на побережье Средиземного моря в районе Сиди-Баррани проходят довольно успешно.

"В случае согласия с условиями обеих сторон уже в 2019 году база может начать работу. Каир готов согласиться на ее аренду Москвой для решения первостепенных геополитических задач, отвечающих интересам и египетской стороны. Согласно достигнутым на данном этапе договоренностям, Россия доставит оборудование морским путем. Более того, на базе будет присутствовать постоянный воинский контингент РФ, однако число военнослужащих будет на первоначальном этапе довольно немногочисленным", приводит издание слова источника.

Фактически, России необходима военная база в североафриканском регионе для решения геополитических задач в условиях серьезной нестабильности региона. Правда.ру ранее писала, что руководство "Военно-промышленной компании" намерено в ближайшее время подписать контракт на поставку бронемашин "Тигр" в Египет.

Напомним, на данный момент единственная российская военно-воздушная база за пределами бывшего СССР располагается в Хмеймиме. 26 августа 2015 года аэродром Хмеймим был передан на безвозмездной основе российской стороне, а с 30 сентября того же года на аэродроме разместилась авиационная группа ВВС России, принимающая участие в военной операции в Сирии.

Таким образом, Россия вернется в Сиди-Баррани спустя сорок пять лет.  До 1972 года советский ВМФ использовал базу в этом египетском городе с целью наблюдения за американскими военно-морскими силами, сообщает издание.

 

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить