Япония привлечет туристов бесплатными авиабилетами

Япония привлечет туристов бесплатными авиабилетами. 246943.jpegПравительство Японии намерено стимулировать приток иностранных туристов, число которых снизилось после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами в марте 2011 года. Для привлечения зарубежных гостей власти предоставят 10 тысяч бесплатных авиабилетов.

Претендентов на бесплатный перелет будут набирать по интернету. Кандидаты должны ответить на ряд несложных вопросов, в частности о маршруте и времени своего предполагаемого путешествия. Авиабилеты предоставляются для посещения страны в период с 1 апреля 2012-го по 31 марта 2013 года, сообщает "Газета.ру".

Во время пребывания в Японии иностранные туристы должны будут вести блоги с рассказами о своих впечатлениях. На программу субсидирования авиабилетов управление туризма страны намерено запросить 1,1 млрд иен (более 14 млн долларов).

Читайте: В Японии автоматика остановила реактор АЭС

Между тем сегодня на северо-востоке Японии произошло очередное землетрясение. Геологическая служба США оценила его магнитуду в 5,5. Подземные толчки были зафиксированы в 63 километрах от города Иваки префектуры Фукусима и ощущались даже в Токио. Очаг землетрясения находился на глубине 30,2 километра, отмечает РБК. Предупреждений об угрозе возникновения цунами не было.

В марте этого года в результате землетрясения магнитудой в девять баллов и цунами погибли и пропали без вести более 19 тысяч человек. В результате разгула стихии была повреждена атомная электростанция "Фукусима-1", что привело к утечке радиации.

Из-за стихийного бедствия число приезжающих в Японию иностранных туристов упало в апреле на 62,5 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года. И хотя со временем приток гостей из-за рубежа возобновился, по данным на август, в страну прибыло всего 547 тысяч туристов - на треть меньше, чем годом ранее.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить