Нобелевскую премию мира дали за отторжение Косово от Сербии

Нобелевская премия мира присуждена бывшему президенту Финляндии Мартти Ахтисаари, благодаря плану которого Запад оторвал Косово от Сербии. Такое скандальное решение принял Норвежский нобелевский комитет.

Согласно формулировке Норвежского нобелевского комитета, премия вручена Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании в Косово, сообщает РИА Новости.

Сумма Нобелевской премии в каждой номинации составляет в этом, 2008 году, 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов). Церемония вручения премий по традиции состоится в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля - 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло.

Читайте: Черногория и Македония предали Сербию и самих себя.

Напомним, что Ахтисаари с 1999 года выполнял роль «посредника» в разрешении югославского кризиса. Он давил на экс-президента Югославии Слободана Милошевича, чтобы он вывел войска из Косово. С тех пор в Косово тысячи сербов были убиты, сотни тысяч бежали. Сожжены сотни православных храмов.

Ахтисаари, будучи спецпредставителем ООН по Балканам, предложил признать независимость Косово. Фактически его план и лёг в основу всех решений, принятых по этому поводу США и ЕС. В то же время Совбез ООН категорически отверг его план.

Отметим, что это решение последовало после того, как Генеральная ассамблея ООН поддержала иск Сербии к Международному суду с требование дать разъяснение относительно законности отторжения Косово. "За" проголосовали 77 делегаций, против - всего шесть, воздержались 74.

Большинство выступавших в ходе дискуссии на Генассамблее признавали, что у каждого государства есть право обращаться в Международный суд. Такого подхода придерживались даже такие сторонники независимости Косово, которые в итоге воздержались при голосовании. В числе воздержавшихся были Германия, Великобритания, Франция, Турция и многие другие государства. Рассмотрение косовского прецедента судом может занять до двух лет.

По этой причине решение Норвежского нобелевского комитета кажется весьма неоднозначным, а для многих – просто скандальным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить