НАТО вступит в борьбу с сомалийскими пиратами

Министры обороны 26 стран-членов НАТО приняли решение направить военные корабли в Индийский океан для борьбы с процветающим у берегов Сомали пиратством. НАТО планирует бороться с сомалийскими пиратами в координации с Евросоюзом.

Министры согласились направить в скором времени корабли для содействия борьбе с пиратством у сомалийских берегов и эскортирования морского транспорта, доставляющего помощь в рамках Мировой продовольственной программы.

Главы МИД стран ЕС на встрече 15 сентября в Брюсселе одобрили создание общеевропейского координационного подразделения, которое будет базироваться в Брюсселе и заниматься обеспечением безопасности морского транспорта под флагами стран ЕС, находящегося в плавании у берегов Сомали, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Сомалийский корабль угодил в лапы пунтландийских пиратов

Сомалийские пираты захватили 25 сентября судно "Фаина", перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение. На корабле находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. К берегам Сомали уже направлены корабли военно-морских сил ряда стран, в том числе российский сторожевой корабль "Неустрашимый".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить