Конгресс США не жалеет денег для центров пропаганды

Конгресс США одобрил создание новых и поддержку уже существующих культурно-информационных центров США, работающих при американских посольствах по всему миру на улучшение имиджа США за рубежом. Госдепартамент может просить на эти цели любые суммы.

Накануне вечером палата представителей проголосовала за законопроект "Акт 2007 года о центрах ресурсов для публичной дипломатии", который вносит изменения в действующий с 1956 года "Закон об основных задачах Госдепартамента США". Теперь Госдепартаменту вменяется "создание и поддержку библиотек и ресурсных центров при дипломатических и консульских представительствах США".

Эти американские центры за рубежом по сути являются пропагандистскими или, как отметил автор законопроекта, "одним из наиболее эффективных элементов публичной политики США". Они могут использоваться для "восстановления статуса и престижа, которые США потеряли по всему миру в последние годы".

Согласно документу, замгоссекретаря США по публичной дипломатии должен обеспечить, чтобы "библиотеки и ресурсные центры... были максимально открыты для широкой публики". Отмечается, что в центрах должен проходить "публичный показ американских кинофильмов, которые демонстрировали бы американскую культуру, общество, ценности и историю".

Законопроект разрешает Госдепартаменту США принимать меценатские пожертвования для этих центров. Кроме того, впервые вводится отдельная статья расходов в бюджет внешнеполитического ведомства для финансирования центров. Госдепартамент может ежегодно запрашивать "любые суммы, необходимые для выполнения трeбования настоящего акта", сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить